Введение в HTML

А для чего вообще нужно знать HTML, ведь есть специальные визуальные редакторы типа FrontPage, Dreamweaver, Homesite?

Не будем скрывать и скажем сразу: если вы собираетесь сделать домашнюю страничку с фотографией и рассказом о себе, то Вам абсолютно не обязательно владеть HTML. вы можете воспользоваться одним из визуальных редакторов, работающих по принципу: «что вижу, то и получу». В этом случае, я бы порекомендовал Вам «Microsoft FrontPage 2000», который входит в «Расширенный Microsoft Office 2000». В то же время, мы не рекомендуем использовать для этой цели Microsoft Word 2000, так как он создает HTML- странички большого размера из-за вставки многих «лишних тэгов».

Ну, а те, кто собирается создать хороший профессиональный сайт или просто хотел бы разобраться, что там его «FrontPage» накодировал, мы советуем начать изучение HTML. Итак, если вы пишете HTML-код странички сами, то:

  1. размер получившегося файла того же содержания зачастую в 1,5-2 раза меньше, того, который получился бы вследствие работы визуального редактора. Следовательно, ваша страничка будет быстрее загружаться из Интернета (а это довольно важно для профессиональных сайтов). Мы считаем, что никакая программа не напишет так виртуозно код, как человек. Например, программа может описывать каждый символ предложения с обязательным указанием всех атрибутов и т.д., а человек укажет необходимые атрибуты ко всему предложению сразу.
  2. вы сможете использовать многие дополнительные возможности, которые невозможно реализовать с помощью редакторов, например DHTML.
  3. вы сможете контролировать совместимость вашей странички со старыми версиями браузеров, создавая только такой код, который может быть правильно ими воспринят.

Итак, если вы собрались делать в Интернете более или менее серьезный сайт, то знание HTML (хотя бы поверхностное) просто необходимо.

Как изучать Язык Разметки Гипертекста HTML?

Многие говорят, что лучшим учебником для изучения языка HTML являются готовые HTML-файлы, анализируя код которых вы доберетесь до сути HTML, но мне кажется, что это не совсем верно. Человек, не владеющий HTML, пытается анализировать, как правило, сложный код и, как правило, ничего не понимает. Если Вам знакомо это чувство, то вы попали именно туда, куда нужно.

Для начала Вам необходимо иметь первоначальные знания о языке и, достигнув определенного уровня, изучая специальные учебные материалы, вы сможете дальше изучать HTML, анализируя код готовых HTML-документов.

Что представляет из себя Web-страничка (HTML-страничка)?

Web-страничка — это обычный текстовый файл в соответствующей кодировке, с расширением *.htm, *.html, *.dhtml, *.shtml и т.д. В нем описывается вся страничка с помощью языка гипертекстовой разметки — HTML (HyperText Markup Language). Первую версию HTML разработал Тим Бернерс-Ли. Язык постоянно развивается и наиболее полную информацию, в том числе и о спецификациях (версиях) на текущий момент, вы можете найти на сервере основополагающей организации Всемирной Паутины — The World Wide Web Consortium http://www.w3.org (правда, вся информация там только на английском языке). Когда вы в своем браузере (Internet Explorer / Nestcape Navigator) загружаете web-страничку, то браузер выполняет команды, записанные на языке HTML, и, подчиняясь им, выводит на экран страничку.

HTML — это язык тегов. Теги, окружающие некий текстовый (или графический) раздел, определяют, какие параметры имеет данный текст (или рисунок): большой или маленький размер, жирный текст или курсив, выравнивание слева или справа, какого он цвета и т.д. Таким образом, теги также задают расположение объектов на странице.

Большинство web-мастеров (люди, создающие странички) используют для своей работы и визуальные редакторы, и написание текстов непосредственно на HTML (чаще всего в "Блокноте" Windows). Создание страниц с помощью редакторов удобнее, т.к. трудно создать сложную страничку, имея перед глазами только HTML- код. Но редактор создает не такой оптимальный HTML-код, как опытный web-мастер (о чем мы уже говорили выше), да и встраивать многие элементы возможно, только непосредственно редактируя код странички.

Что такое браузер?

Браузер (иногда некоторые говорят, браузер или броузер и т.д.) — это программа просмотра web-страничек во всемирной компьютерной сети Интернет. На сайте Web- Script будет использоваться термин браузер. Итак, от браузера зависит в каком виде вы сможете увидеть содержимое web-странички, т.к. различные браузеры могут поддерживать или нет различное форматирование. Существует большое количество различных браузеров, но безусловными лидерами являются Internet Explorer (компании Microsoft) и Netscape Navigator (компании Netscape). На долю двух этих браузеров различных версий в общей сложности приходится до 95% всех браузеров. Оба браузера являются бесплатными программами и доступны для скачивания на официальных сайтах компаний Microsoft и Netscape. Последней версией Internet Explorer'a является 6я версия (в том числе русская 6я версия) и Netscape 6.2 версии (в том числе русская 5.2 версия). Как мы видим, компания Netscape отстает от Microsoft в русификации своих версий, что и объясняет значительнывывывый отрыв браузеров Microsoft в Рунете (подробней о соотношении браузеров различных фирм и версий в Рунете вы можете прочитать в подразделе «Полезные статьи» в библиотеке сайта Web-Script).

В чем различия между понятиями Web-сайт и Web-страничка?

Многие считают, что эти понятия идентичны, но это не совсем так. Web-страничка (иногда еще говорят, HTML-страничка) это текстовый файл, написанный на языке HTML в определенной кодировке и с определенным расширением (см. выше). Когда говорят о web-страничке, подразумевают один, два или три файла, которые могут быть связаны друг с другом или нет, иметь ссылки на другие ресурсы Интернета или нет. А web-сайт подразумевает много (больше трех) файлов в формате HTML, обязательно связанных между собой гиперссылками. Как правило, все эти файлы находятся в одном домене и составляют общее информационное пространство (т.е. посвящены одной или нескольким связанным между собой темам).

Copyright © 2002-2006 Максим Комогоров. Все права защищены.
Замечания, вопросы и предложения направляйте
по адресу: webscript@pisem.net
Поиск по сайту
О проекте
Архив
Hosted by uCoz