Основы языка HTML

Рассмотрим HTML на уровне, который позволит вам создать простейшую страничку и познакомиться с основами HTML.Все теги записываются в угловых скобках <>. Большинство тегов имеют открывающийся элемент <> и закрывающийся </>, между которыми находится содержимое, к которому применяется этот эффект.

Документ должен начинаться тегом <HTML> и заканчиваться закрывающим тегом </HTML>. Эти теги показывают, что это документ в формате HTML. Он должен содержать две части: заголовок (HEAD) и собственно документ (BODY). То есть между строчками <HTML> и </HTML> должны находится теги <HEAD></HEAD> и <BODY></BODY>. В заголовке определяется кодировка страницы (как правило KOI8-r или Windows-1251), название странички (то, которое показывается в заголовке окна) и некоторая другая информация. Для определения кодировки странички вставьте между тегами <HEAD> и </HEAD> одну из следующих строчек:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=windows-1251">

для Windows-1251 кодировки (в этой кодировке вы можете писать код странички в «Блокноте», используя, как русский, так и английский язык; эта кодировка наиболее предпочтительна).

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=koi8-r">

для KOI8-r кодировки (как правило, эта кодировка используется визуальными HTML- редакторами, открыв документ этой кодировки в «Блокноте», вы увидите лишь какие-то какарули, однако некоторые серверы работают лишь с этой кодировкой, например сервер Chat.ru, тогда вам придется использовать специальные перекодировщики).

Для задания названия странички используются теги <TITLE></TITLE>. Между ними помещается текст названия странички.

Таким образом страничка имеет вид:

<HTML>
<HEAD>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=windows-1251">
<TITLE> Страничка Петра Петрова </TITLE>
</HEAD>
<BODY>
Содержимое странички (то, что вы должны заполнять своими тегами)
</BODY>
</HTML>

Кстати, теги можно писать и строчными, и прописными буквами. Для браузера это безразлично. Это имеет значение лишь внутри Java-скриптов.

Рассмотрим основные теги, которые понадобятся вам для создания любой странички.
Начнем с текста. Большинство документов имеют заголовок. Для его создания используют теги <hx></hx>, где x – число от 1 до 6. Заключив текст между этими тегами, вы получите заголовок соответствующего уровня.

<h1>Заголовок</h1>

<h2>Заголовок</h2>

<h3>Заголовок</h3>

<h4>Заголовок</h4>

<h5>Заголовок</h5>
<h6>Заголовок</h6>

Для создания нового абзаца — используется тег <p>, затем идет текст абзаца и в конце </p>. Если вы хотите просто перейти на новую строчку без создания абзаца используйте тег <br> (таким образом, тег <br> не имеет закрывающегося тега).
Рассмотрим форматирование символов. Для придания тексту жирного начертания поместите его между тегами <b></b>, курсивного — <i></i>, подчеркнутого — <u></u>.

Некоторые теги могут применяться с атрибутами (параметрами), которые указываются в открывающемся элементе тега (можно сразу указывать несколько атрибутов в одном теге). Некоторые теги вообще не имеет смысла применять без атрибутов. К таким тегам можно отнести тег <FONT></FONT> — он может иметь несколько атрибутов (например, SIZE, FACE, COLOR), которые мы рассмотрим ниже.

Для задания размера текста используется атрибут SIZE тега <FONT>. Он позволяет задавать размер текста (по умолчанию размер текста принят равным 3). Поместив текст между тегами <FONT SIZE="x"></FONT>, где x - целое число, вы придадите ему нужный вам размер.

Пример:

<font size="1">Поместив </font>
<font size="3">текст </font>
<font size="5">между </font>
<font size="6">тегами...</font>

Результат:

Поместив текст между тегами...

Задание типа шрифта производится с помощью атрибута FACE тега <FONT>, учитывая, что это должен быть True Type шрифт. Очень аккуратно используйте этот атрибут, так как заданный шрифт должен присутствовать на компьютере пользователя — в противном случае браузер подставит шрифт, определенный по умолчанию (как правило, это Times New Roman). Применяйте шрифты, в наличии которых вы уверены, иначе пользователь увидит текст иначе, чем вы. К стандартным шрифтам, я думаю, можно отнести шрифты, поставляемые с Windows 95/98, Ms Plus, Ms Office.

В заключении первой части следует также сказать о возможности комментировать html-код. Комментарий помещается между <!-- и -->. Ваш комментарий может записан как на русском, так и на английском языке и находиться в любом месте html-кода. Не бойтесь писать подробные комментарии, так как браузер пропускает их (то есть не тратит время на их загрузку). Я рекомендую вам использовать эту возможность, особенно на первых этапах изучения языка HTML.

Пример:

<!-- Это комментарий -->

Как же можно добавить цвета на нашу web-страничку? Для задания цвета фона документа, цвета текста, ссылок, просмотренных (посещенных) ссылок, активных ссылок (т.е. в момент нажатия на них кнопкой мыши) используются атрибуты тега <BODY> (того самого, с которого начинается описание самой странички): BGCOLOR, TEXT, LINK, VLINK, ALINK соответственно. Для указания (определения) цвета используются именованные цвета (вынесены отдельным пунктом в разделе "HTML") или коды цветов (для этого ставится символ "#", а за ним без пробела шесть шестнадцатеричных чисел, определяющих цвет в кодировке RGB).



Copyright © 2002-2006 Максим Комогоров. Все права защищены.
Замечания, вопросы и предложения направляйте
по адресу: webscript@pisem.net
Поиск по сайту
О проекте
Архив
Hosted by uCoz